Автор Тема: Интерференционные фильтры  (Прочитано 22621 раз)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2290
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #15 : Мая 15, 2014, 03:20:12 »
ВО как! А я никогда не воспринимал левенгук серьёзно. Типа какая-то подвальная китайчаина. У одного тут есть доб 200 левенгук, так я даже стремался смотреть в него.
да ладно уж душой кривить! смотрел нормально ты в него, стремался прямо. ты опять подвыпил и выдал перл чтоли, диванные рассуждения какие то.
Зеркала все эти делаются на одном и том же заводе, при сборке обзываются по разному.
ненадо говорить голословно, не занимаясь тестами оптики. я не говорю что он идеален, для дипская он вполне подходит. По планетам он. получше рефрактора селестрон 120мм который недавно у меня был. тестил по юпитеру, луне и марсу прямо в городе.  я беру в расчет еще и небольшую хроматическую аберацию от рефрактора.

прошу прощения у автора. у нас “4 глаза“ это магазин открытый по франчайзингу и это разные организации по сути с главным офисом в Петербурге. Про квалификацию менеджеров в Новосибирске ничего сказать не могу.
А по доставке они просто отмазались, нет смысла везти маленький фильтр ТК, так как они почтой россии точно не шлют.
О понесло то...
Отнюдь. Просто тут принято вести разговор об астрономии и астрономических наблюдениях, а не выность личностные неприязни. Выпад твой был именно в мою сторону и это очевидно. Голословные заявления, неподтверждённые псевдофакты и отсутствие наблюдательных тестов. Что заставило тебя сменить мнение с лицемерно положительного до откровенно стрёмного, как ты выразился я то знаю и фирма "Левенгук" с её продукцией тут совершенно непричём. Не доводи до читателей свою предвзятую точку зрения или подкрепляй фактами.  ;)
Это мой последний ответ, на столь дешевый подкол, посмешил однако :) Эффект достигнут, я ответил :)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #16 : Мая 20, 2014, 01:47:43 »
Даа.... уж.
На АстроФесте этого барахла целый грузовик привезли. Сфотал даже. На выходных постараюсь сделать мини отчёт с фото про АФ.

И причём тут личности? Мне по барабану, есть ты, нет тебя, как-то фиолетово. Я про оборудование, всего лишь.
Всё, хватит. Я итак переступил через себя, обратившись к этому индивидууму.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2014, 02:13:34 от Владимир Суслов »
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Kosh

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 42
  • I have always been here
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #17 : Мая 21, 2014, 16:55:19 »
Добавлю свои пять копеек. В апреле вял дуплетом OIII и Hb именно у Фотосклада. Это ЧУДЕСНАЯ компания. у них же взял корректор комы. все эти вещи именно Левингуковские. При средней стоимости в 3 раза меньшей именитых аналогов функцианальность если не идентична то как минимум на том же уровне а к качеству изготовления претензий нет. Очень достойные вещи. Доставка оперативная и при расчете наличными минимальная цена!
Так что Фотосклад рулит.
Правда несет в себе двусмысленность тех слов которыми ее выражают...

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #18 : Мая 22, 2014, 00:20:00 »
Учитывая предыдущие посты, расскажу пару слов. На АФ тоже хотел взять пару фильтров, O III  и UHC. 1,25" у них в нале не оказалось. Я обиделся и купил у телескопе.ру. скай вочерский моторчик (в полном комплекте) для фокусера. Моторчик хороший.  :)
« Последнее редактирование: Мая 22, 2014, 00:24:46 от Владимир Суслов »
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #19 : Мая 22, 2014, 13:07:21 »
Несмотря на то, что собравшееся уважаемое общество в кулуарах продолжает прения по всем, пришедшим в голову вопросам, зачастую далеким от темы обсуждения, мы все же попробуем заинтересовать наших уважаемых коллег новой порцией захватывающих околонаучных фактов. Как известно, наклон интерференционного фильтра к лучу падающего на него света приводит к изменению его полосы пропускания. Это становится очевидно любому, кто попытается, глядя через фильтр на просвет на окружающую вселенную, немного повернуть этот фильтр. Как говорилось в одном научно-фантастическом мультике, а хотите, я его стукну? Он станет фиолетовым! Так вот, фильтр тоже станет фиолетовым, только стукать все же не рекомендуется. И вот, что демонстрирует полоса пропускания фильтра при заклоне около 30 градусов (качественно, в смысле не слишком количественно, грубо и зримо) - вуаля!
« Последнее редактирование: Мая 22, 2014, 13:15:21 от Dornier »
Доб 14

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #20 : Мая 22, 2014, 13:12:18 »
Анализируем это. Во-первых фильтр стал слегонца потемнее. Во вторых, он стал аш-бэтой. В третьих - выводы. Я сделаю отдельный 2''-1.25'' переходник (уже привез из магазина НПЗ), на нем закреплю фильтр на оси. И выведу два винтика через корпус переходника, которые будут управлять заклоном фильтра относительно этой оси. И вращением этих винтов при наблюдениях буду добиваться идеального соответствия полосы пропускания соотношению газов водорода и кислорода в данной конкретной наблюдаемой туманности.  :P

PS на картинке левый колокол - спектр фильтра с заклоном около 30 градусов, правый - свет падает на фильтр по нормали.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2014, 13:14:34 от Dornier »
Доб 14

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #21 : Мая 22, 2014, 14:24:33 »
Мдя, интересненько :) А всего лишь - купил фильтр ;)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #22 : Мая 22, 2014, 14:25:54 »
Сходил за хлебушком :)
Доб 14

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #23 : Мая 22, 2014, 16:53:05 »
Вот у меня закрались сомнения по поводу поворота фильтра. Почему полоса пропускания смещается в коротковолновой участок, это понятно. Но при этом, вроде бы, должно будет и уменьшаться количество пропускаемого света. То есть фильтр будет темнеть. Или это не так?
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #24 : Мая 22, 2014, 17:16:28 »
Судя по моим наблюдениям, так и оказалось, но ничего критичного - с 95 процентов упало до 90 при этом максимум сместился с кислородного дублета на аш-бэту. Пять процентов за такую возможность - не цена. Получилось около 18 нм смещение.
Доб 14

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #25 : Мая 23, 2014, 00:53:18 »
Получается так, одну секляху недовернуть на ...цать градусов в резьбе окуляра и получается два фильтра по цене одного?  :o
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #26 : Мая 23, 2014, 01:19:50 »
Получается так, одну секляху недовернуть на ...цать градусов в резьбе окуляра и получается два фильтра по цене одного?  :o
Изменить угол нормали к поверхности стекла. Проще говоря, надо сделать так, чтобы свет проходил не под прямым углом через фильтр.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #27 : Мая 23, 2014, 01:55:19 »
Ага, понял. Технически трудно реализуемо.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #28 : Мая 23, 2014, 02:06:57 »
Ага, понял. Технически трудно реализуемо.
Проще оба фильтра купить)

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Интерференционные фильтры
« Ответ #29 : Мая 23, 2014, 12:40:20 »
Нет, не так, от вращения по оси ничего не зависит, фильтр - это грубо говоря стекло, на которое нанесено два отражающих слоя с промежутком между ними. В зазоре между слоев происходит взаимопоглощение волн кроме волн одной длины, которые при переотражении встречаются в одной фазе и в итоге проходят фильтр без потерь. Поэтому у фильтра нет какой-либо предпочтительной оси. Но если вы будете наклонять фильтр по отношению к падающему на него пучку, у вас как бы изменится расстояние между отражающими слоями и фильтр перенастроится. Так же было бы с классической интерференционной решёткой - у вас как бы стал меньше ее период. То есть вам нужно не недовернуть фильтр, а наклонить его.

PS уже всё объяснили
« Последнее редактирование: Мая 23, 2014, 12:46:29 от Dornier »
Доб 14