Автор Тема: Тротуарки  (Прочитано 99117 раз)

Dixie

  • Гость
Re: Тротуарки
« Ответ #90 : Августа 28, 2012, 02:13:28 »
Горю желанием поучаствовать. Оборудование новое надо поюзать. Один вопрос - планетарий предоставит питание 220В? Необходимо для оборудования. (Ноутбук, камера, монтировка)
Думаю, что с питанием вопрос решим. Техническая возможность для этого есть.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Тротуарки
« Ответ #91 : Августа 28, 2012, 03:27:34 »
Приеду. Привезу несколько окуляров, на всякий случай. Вдруг небо дадут!  :)
Да и пообщаться с людьми надо.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Вячеслав Дёмин

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Тротуарки
« Ответ #92 : Августа 31, 2012, 22:56:34 »
Горю желанием поучаствовать. Оборудование новое надо поюзать. Один вопрос - планетарий предоставит питание 220В? Необходимо для оборудования. (Ноутбук, камера, монтировка)
Электричеством обеспечу)
YUKON 7x50WA; ТАЛ-75R + Coronado PST на EQ-3-2; Canon EOS 600D

Dixie

  • Гость
Re: Тротуарки
« Ответ #93 : Августа 31, 2012, 23:13:15 »
Электричеством обеспечу)
Хорошо :) и Olvin Huntera, пожалуйста, тоже обеспечь :)

Оффлайн Olvin_Hunter

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Тротуарки
« Ответ #94 : Сентября 01, 2012, 00:07:04 »
Народ, а не привезет ли кто-нибудь на мероприятие лишний лунный фильтр? Через мою апертуру луна слепит просто. Смотреть нормально невозможно. Подойдет и 2" и 1.25".

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Тротуарки
« Ответ #95 : Сентября 01, 2012, 00:24:36 »
Если не забуду, прихвачу.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Тротуарки
« Ответ #96 : Сентября 02, 2012, 02:26:03 »
Отлично съездили на тротуарку в планетарий, рад был всех видеть! Очень теплая погода, небыло ветра. Почаще бы так. До встречи на “СибАстро“!
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Kosh

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 42
  • I have always been here
Re: Тротуарки
« Ответ #97 : Сентября 02, 2012, 16:37:00 »
Оттротуарили по полной программе )
Народу было как на аналогичных мероприятиях в первомайском!
нужно отметить общую организованность наблюдателей - дружно выстраивались в очереди, четко реагировали на просьбы и указания
относительно поведения и фотографирования.
Общая позитивная волна безумно порадовала!
так же следует отметить что в 00.00 не пришлось обижать людей отказом - так же дружно и организованно гости удалились.
Из объектов хедлайн - Луна.
стреляли пл ХиАш персея, Кольцу, Гантели и Геркулесу.
Стоит отметить что небо значительно лучше чем в  первомайском сквере, НО неподготовленные наблюдатели разочаровываются засвеченными картинами дипов. Так к примеру на ХиАш несколько раз звучали фразы - "и ради этого стоило стоять?"
Тем не менее позитивных ОГО и АХ было во много раз больше )
А утро после наблюдений было пропитано дискуссией о небе, аксессуарах, наблюдателях! (между сотрудниками планетария)
Фото покажут коллеги и друзья.
а чуть позднее будет Ролик о Тротуарке смонтированный нашей киностудией )
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!
Правда несет в себе двусмысленность тех слов которыми ее выражают...

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Тротуарки
« Ответ #98 : Сентября 02, 2012, 20:00:33 »
Я ещё и на Андромеду навыодился.
Рядом со мной расположились начинающие астрономы, показал, рассказал как обращаться с оборудованием.

Dixie

  • Гость
Re: Тротуарки
« Ответ #99 : Сентября 02, 2012, 22:45:56 »
Да, мероприятие получилось хорошее. Насчет количества народу я сделаю поправку, что все-таки как на аналогичных - летних - тротуарках в Первомайском сквере. Весной все-таки народу приходит больше.
но все равно количество народа радует, потому что этот народ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ и почти весь специально сюда пришедший. Если в Первомайском много случайно пришедших, то вариант "гулял мимо Планетария и вдруг случайно увидел телескопы, подошел..." как-то маловероятен :)
в общем, было плотненько. Приехали чуть после 21 ч, сразу впряглись в работу, чуть разгрузив огромную очередь к Сашиному монстру.
и потом было мне уже некогда особенно ходить и здороваться, так что точно даже не знаю, кто был.
Из тех, кого видела:
группа Планетария:
Kosh со своим новеньким Lightbridge 16" ; Олег (вот опять фамилию не записала!), видимо, с ТАЛ-200К; Слава Дёмин - видимо, тоже с планетарским оборудованием - не успела посмотреть, каким. Также в свободном доступе был бинокуляр.
Группа свободных тротуарщиков ;)  :
я с МидиТАлом, Андрей Olvin Hunter со своим SW BKP 2501 NEQ6, Алексей Inferno c Meade ETX-125at, Михаил Sargol c Meade ETX 125mm, Герман с SKP1501 HEQ5 Pro Syntrek, Володя Суслов - без телескопа, но с набором окуляров и других полезных вещей :)
Кажется, кого-то забыла. Ну и всякие свободные фотографы бонусом.
Сама я показывала только обзор Луны на маленьком увеличении, потом Альбирео, которая неожиданно пользовалась успехом  (сопровождая показом ее на небе указкой), почти никто не разочаровывался, но приходилось постоянно объяснять, что именно мы видим и почему.
В общем, прилично и интересно получилось, надо продолжать в том же духе. Жаль только, что какой-то специальной сопровождающей программы от Планетария не было, я почему-то думала, что будет.
Но надо проводить и тротуарки массовые - в Первомайском и других местах, пусть и случайные прохожие имеют свой шанс посмотреть, в том и есть изначальный смысл тротуарного движения.
п.с. Тоже всем хочу сказать огромное спасибо - было приятно находиться в такой компании, пусть у меня даже самый маленький телескоп :)
особое спасибо тем, кто помог с транспортом мне и другим :)
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2012, 23:13:14 от Dixie »

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Тротуарки
« Ответ #100 : Сентября 02, 2012, 23:25:40 »
Серега оззи был тоже

Dixie

  • Гость
Re: Тротуарки
« Ответ #101 : Сентября 02, 2012, 23:35:30 »
Серега оззи был тоже
он упомянут в категории свободных фотографов ;) бо без телескопа и даже без окуляров.

Dixie

  • Гость
Re: Тротуарки
« Ответ #102 : Октября 03, 2012, 20:22:56 »
Уважаемые коллеги! Предлагаю подумать насчет следующей массовой тротуарки, видимо, финальной в сезоне (т.к. дальше холодно для зрителей будет).
Варианты – 20 или 27 октября.
По 20-му октября плюсы: хорошая фаза Луны. Возможно, еще не так холодно. Минусы: низко! С 19 часов на высоте около 12 градусов, далее снижается, двигаясь на запад, и около 22 часов садится!
После 20 часов встает Юпитер (где-то за филармонией), поднимаясь до 23 градусов около 23 же часов :) Около 21 часа может быть поганая ситуация, когда Луна УЖЕ низко (причем в мертвой зоне за консерваторией), а Юпитер ЕЩЕ низко.
27 октября. Плюсы: Луна высоко и красиво весь вечер на арене, после 20 ч встает Юпитер. Минусы:  Луна в фазе, близкой к полной, и зима уже совсем на носу.
Так что прошу глянуть в Стеллариум или кому что привычнее, и высказаться, кому какая дата больше нравится.
Мое мнение такое, что 20 октября можно бы в Планетарий напроситься – точнее, предложить провести бесплатное мероприятие с нашими силами, там высота над горизонтом не играет такой роли, а 27 октября (если погода позволит) – в Первомайском сквере завершить сезон.

Оффлайн Olvin_Hunter

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Тротуарки
« Ответ #103 : Октября 04, 2012, 01:53:06 »
Идея с планетарием 20 числа здравая. На их площадке Луну будет видно почти до момента захода. Кроме того в промежутке между Луной и Юпитером можно будет показать что-то яркое из дипов.

Оффлайн Sargol

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Мы не одиноки во вселенной
Re: Тротуарки
« Ответ #104 : Октября 05, 2012, 16:23:26 »
Согласен на оба числа.
Труба  Meade ETX 125mm на HEQ-5 Pro