Автор Тема: Боремся с нашествием ботов  (Прочитано 7357 раз)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Студент
  • *****
  • Сообщений: 91
Боремся с нашествием ботов
« : Октября 20, 2015, 19:36:42 »
На нашем форуме очень мало спама, тем не менее, боты всё же прорываются через защитные меры и регистрируются.  В последние дни я получаю около десяти сообщений в день о новых регистрациях, большинство из которых -- 100% боты.  Чтобы в списке пользователей было меньше мусора, вместо стандартной каптчи форума была поставлена reCAPTCHA от Google.

Кроме того, я предлагаю удалять пользователя, если он в течении трёх месяцев после регистрации ничего не написал и не заходил на форум.  Думаю, это очистит список пользователей от ботов.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2015, 19:50:15 от Admin »

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Боремся с нашествием ботов
« Ответ #1 : Октября 20, 2015, 21:39:30 »
OK
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Боремся с нашествием ботов
« Ответ #2 : Октября 20, 2015, 23:20:08 »
Ужос! С нас то что надо всяким блаженненьким? Тихий, спокойный, узкоспециализированный форум... Ничего не понимаю, тупой наверно...
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Боремся с нашествием ботов
« Ответ #3 : Октября 21, 2015, 00:02:34 »
Ужос! С нас то что надо всяким блаженненьким? Тихий, спокойный, узкоспециализированный форум... Ничего не понимаю, тупой наверно...
Да они всем подряд пихают ботов, а с ними и рекламу.

Оффлайн Alexander_K

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Боремся с нашествием ботов
« Ответ #4 : Октября 21, 2015, 01:42:17 »
А можно ли сделать так, чтобы любая регистрация вручную одобрялась администратором? Не так уж много новых пользователей, которые пришли сюда осознанно, много работы это не добавит. Если это возможно, то считаю это лучшим выходом. А полуживых - да, под скальпель хирурга.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Боремся с нашествием ботов
« Ответ #5 : Октября 21, 2015, 12:43:50 »
Плохая идея удалять пользователей если честно.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Боремся с нашествием ботов
« Ответ #6 : Октября 21, 2015, 14:46:34 »
Плохая идея удалять пользователей если честно.
Согласен! Я, например, на федеральном долго сидел/читал до своего первого сообщения.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Боремся с нашествием ботов
« Ответ #7 : Октября 21, 2015, 17:36:06 »
Плохая идея удалять пользователей если честно.
Согласен! Я, например, на федеральном долго сидел/читал до своего первого сообщения.
"...ничего не написал и не заходил на форум."
Конечно, если только по этим параметрам, то я тоже против. Может же случиться, что человек не мог заходить по каким-либо причинам. Но если среди новых так, то скорее за.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Боремся с нашествием ботов
« Ответ #8 : Октября 21, 2015, 18:53:35 »
Плохая идея удалять пользователей если честно.
Согласен! Я, например, на федеральном долго сидел/читал до своего первого сообщения.
Да, ты заходил на форум и это фиксируется. В этом случае - активный пользователь.
Но если давным давно зарегистрировался и больше на форум не заходишь, то тебе этот форум по барабану. Ну а если опять захочется, а такого пользователя уже нет, какие проблемы вновь зарегистрироваться?
 К примеру:
« Последнее редактирование: Октября 21, 2015, 18:55:14 от passer_by »
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Студент
  • *****
  • Сообщений: 91
Re: Боремся с нашествием ботов
« Ответ #9 : Октября 21, 2015, 19:13:00 »
Ужос! С нас то что надо всяким блаженненьким? Тихий, спокойный, узкоспециализированный форум... Ничего не понимаю, тупой наверно...

Цель многих ботов -- разместить ссылки с других форумов на свой сайт для раскруткие его в поисковиках.  Так что им всё равно, прочитают их пост посетители форумов или нет.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Студент
  • *****
  • Сообщений: 91
Re: Боремся с нашествием ботов
« Ответ #10 : Октября 21, 2015, 19:14:21 »
Ну а если опять захочется, а такого пользователя уже нет, какие проблемы вновь зарегистрироваться?

На это и рассчёт.

Кроме того, если антиспам будет работать хорошо (а пока он работает идеально) -- то после разовой чистки можно больше и не чистить.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Студент
  • *****
  • Сообщений: 91
Re: Боремся с нашествием ботов
« Ответ #11 : Октября 21, 2015, 19:16:50 »
А можно ли сделать так, чтобы любая регистрация вручную одобрялась администратором? Не так уж много новых пользователей, которые пришли сюда осознанно, много работы это не добавит. Если это возможно, то считаю это лучшим выходом. А полуживых - да, под скальпель хирурга.
С обычной каптчей в день приходит 10 роботных регистраций.  Считайте, в среднем каждый час мне нужно будет отвлекаться.

Вопрос в том, как осознанных пользователей отличить от ботов.  Пока это только в ручном режиме.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Боремся с нашествием ботов
« Ответ #12 : Октября 21, 2015, 19:22:25 »
Плюс к тому же, если я, к примеру, захожу на какой то сайт, типа просто ознакомится, что там.... и там требуют одобрения администратора, в 90% я просто уйду.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Студент
  • *****
  • Сообщений: 91
Re: Боремся с нашествием ботов
« Ответ #13 : Октября 21, 2015, 19:30:34 »
Собственно, атака началась 13 октября, всех явных ботов получилось удалить руками.  Осталось несколько пользователей, которые может боты, а может и нет.  Так что автоматом можно ничего не удалять.

Денис Пахомов

  • Гость
Re: Боремся с нашествием ботов
« Ответ #14 : Октября 27, 2015, 08:11:06 »
На нашем форуме очень мало спама, тем не менее, боты всё же прорываются через защитные меры и регистрируются.  В последние дни я получаю около десяти сообщений в день о новых регистрациях, большинство из которых -- 100% боты.  Чтобы в списке пользователей было меньше мусора, вместо стандартной каптчи форума была поставлена reCAPTCHA от Google.

Кроме того, я предлагаю удалять пользователя, если он в течении трёх месяцев после регистрации ничего не написал и не заходил на форум.  Думаю, это очистит список пользователей от ботов.

Полностью согласен!)