Автор Тема: Юстировка телескопа  (Прочитано 6578 раз)

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Юстировка телескопа
« : Ноября 27, 2016, 21:20:31 »
Давно хотел выполнить юстировку своего ТАЛ200К по методике Клевцова. Но столкнулся с тем, что нужно точно/соосно выставить лазер с осью трубы. Пытался просто с фотоштатива, но ничего не получилось. Дифракционная картинка мелькнет и все... Решил выточить поворотный столик с 4-мя степенями свободы. С тонкой настройкой.
Вот за выходные пока выточил "две" степени свободы. За одно попробовал точить червячные пары :) Еще надо выточить площадки допускающие смещение по горизонтали и вертикали. А там опять буду пробовать юстировку..
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Юстировка телескопа
« Ответ #1 : Ноября 28, 2016, 13:06:42 »
Ого, очень приятная работа! У меня два вопроса: сами точите на чпу или заказываете? Второй вопрос: у вас чёрный болт под шестигранник в изделии, какой к нему подходит шестигранник. У меня есть такие же болты под 4,5, нигде такие не нашел в продаже.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Юстировка телескопа
« Ответ #2 : Ноября 28, 2016, 13:27:28 »
сами точите на чпу или заказываете?
:) Все врукопашную, на своих станочках.
У меня есть такие же болты под 4,5, нигде такие не нашел в продаже.
Странная проблема. Обычно все продается в наборах, где обязательно  и 4 и 5 номера...
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Юстировка телескопа
« Ответ #3 : Ноября 28, 2016, 14:16:54 »
сами точите на чпу или заказываете?
:) Все врукопашную, на своих станочках.
У меня есть такие же болты под 4,5, нигде такие не нашел в продаже.
Странная проблема. Обычно все продается в наборах, где обязательно  и 4 и 5 номера...
Отлично получается и красиво, что тоже не маловажно.
А про наборы, да 4 и 5 продаются в них и даже 3,5, а вот 4,5 в наборе не идёт и по отдельности не продаётся! Закручиваю их с помощью плоскогубцев, исцарапал уже все. Но выход из положения, конечно переход на болты под ключ на 8-10 к примеру.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Юстировка телескопа
« Ответ #4 : Ноября 28, 2016, 14:27:02 »
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Dornier

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Юстировка телескопа
« Ответ #5 : Декабря 21, 2016, 17:06:12 »
Или в три касания к наждаку сделать из 5мм 4,5мм. Дело на две минуты.
Как дела с юстировкой?
Доб 14

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Юстировка телескопа
« Ответ #6 : Декабря 21, 2016, 18:06:42 »
Как дела с юстировкой?
Доделывать приблуду еще надо. Думаю на новогодние праздники закончу. А там уже и юстировать :)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Юстировка телескопа
« Ответ #7 : Апреля 17, 2017, 12:09:22 »
Доделал столик юстировочный. Накасячил с механизмом подъема всего столика вверх<->вниз. Не удобно выставлять по вертикали. Попробовал юстировать. Похоже, что бы получать картинки как у Клевцова нужен гелий-неоновый лазер, а не китайская указка. Ну а так, что происходит с телескопом вроде бы видно. Выставляется корректор и главное зеркало по лучу.
Теперь нужно ждать погоду, что бы проверить результат.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2017, 12:11:25 от passer_by »
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Юстировка телескопа
« Ответ #8 : Ноября 14, 2017, 19:52:46 »
Долго мучился с юстировочной установкой, получалось не очень с вертикальной подвижкой :( Да и на ней невозможно юстировать главное зеркало.
Появилась идея сделать что то типа лазерного GMK коллиматора - центральный луч, направленный точно по оси телескопа и выходящий через отверстие во вторичном зеркале,   и четыре расходящихся луча, так что бы они попадали на вторичное зеркало ближе к краю отражались на главное зеркало и далее наружу. Идея в том, что центральный луч неподвижен, а расходящиеся лучи будут фиксировать действительное положение главного зеркала относительно оси, то есть его заклон.
Опять же угробил кучу дюраля, тяжело было организовать юстировку наклонных лучей.  :(
А ларчик просто открывался :)
Вспомнил, что зеленый китайский лазер комплектовался насадками, формующий всякие кольца, квадратики и т. д. и т. п. А это же и есть тот самый расходящийся пучек.
Быстро выточил переходник по лазерную указку, все получается.
Порядок юстировки телескопов ТАЛ2ХХК  получается примерно такой: сначала обычным лазерным коллиматором выставляем соосность фокусировочной трубки и телескопа (загоняем луч точно в центр вторичного зеркала) затем, юстировочными винтами вторичного зеркала загоняем отраженный луч обратно в лазер. Теперь ставим лазерную указку с насадкой и если она предварительно сюстирована то центральный луч уже попадет в центр вторичного зеркала и выйдет наружу. Наклонный пучек отразится от главного зеркала и сформирует кольца. По симетрии картинки и можно судить о соосности главного зеркала и вторичного.
На фотографии тестовые результаты. Нужно будет просто начертить мишень с концентрическими кругами и по ним уже точно выставлять симметрию.   
Чувствительность получается хорошая - самое малое вращение юстировочных винтов главного зеркала отражается на смещении картинки.
В общем вроде победил юстировку тала  :)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Анатолий Дмитриевич

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 191
Re: Юстировка телескопа
« Ответ #9 : Ноября 15, 2017, 12:16:27 »
Хорошая идея.