Автор Тема: Структура форума  (Прочитано 32557 раз)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Студент
  • *****
  • Сообщений: 91
Структура форума
« : Декабря 27, 2010, 23:02:47 »
Пишите предложения по добавлению новых разделов.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • Активист
  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 439
Re: Структура форума
« Ответ #1 : Декабря 28, 2010, 14:33:09 »
Во-первых поздравляю всех с открытием новосибирского астрономического форума!
Предложение такое: создать раздел "Астрономические мероприятия в Новосибирске".

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Студент
  • *****
  • Сообщений: 91
Re: Структура форума
« Ответ #2 : Декабря 28, 2010, 14:44:29 »
Сделал.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • Активист
  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 439
Re: Структура форума
« Ответ #3 : Декабря 28, 2010, 14:52:37 »
Еще предлагаю открыть раздел: "Астрооборудование" или "Инсрументарий".

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • Активист
  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 439
Re: Структура форума
« Ответ #4 : Декабря 28, 2010, 15:46:01 »
Еще хорошо бы сделать в разделе "Работа форума" тему "Технические проблемы". Где пользователи бы жаловались на различные технические проблемы, а админ их успешно устранял. :)

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Структура форума
« Ответ #5 : Декабря 28, 2010, 16:15:50 »
Цитировать
а админ их успешно устранял
:D
Администрирование администрированием, но раз уж создаются разделы, нужны и модераторы на них. Надо определять/предлагать наверное кандидатуры. Какую то тему создать для выборов, утверждения их. Или это делается не так? (Или какой то стартовый сбор для определения целей)
Второе. По опыту, раз уж это чисто Новосибирских ЛА форум, стоит сделать "Закрытый форум" раздел, куда в последствии будут получать доступ "проверенные/активные" пользователи. Где можно будет обмениваться какими то личными данными, либо высказывания, которые не стоит выносить на общее обсуждения и т. п.
По разделам. Традиционно: :D
-Наши наблюдения
-Астрофотография.
-Софт.
-Новости астрономии.
-Помощь начинающим.
-Юмор/гон всякий.
-Темы интересные всем.
-Купи/Продай/поменяй
 Ну и так далее.
Но основное (на мой взгляд), повторюсь - модераторы, что бы разгрузить админа и следить за порядком.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • Активист
  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 439
Re: Структура форума
« Ответ #6 : Декабря 28, 2010, 16:20:55 »
Но основное (на мой взгляд), повторюсь - модераторы, что бы разгрузить админа и следить за порядком.
Чтобы выбрать модераторов, нужно сначала написать правила форума.
Можно, к примеру, взять правила с астрофорума: http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=rules
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2010, 16:44:10 от Павел Кирпиченко »

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • Активист
  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 439
Re: Структура форума
« Ответ #7 : Декабря 28, 2010, 16:23:52 »
По опыту, раз уж это чисто Новосибирских ЛА форум, стоит сделать "Закрытый форум" раздел, куда в последствии будут получать доступ "проверенные/активные" пользователи.
Это дело, на мой взгляд бесперспективное. Если нужно обменяться мнениями лично, то нужно писать в личку.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Структура форума
« Ответ #8 : Декабря 28, 2010, 16:29:45 »
Это дело, на мой взгляд бесперспективное. Если нужно обменяться мнениями лично, то нужно писать в личку.
Нэ факт 8) Один пост может быть нужен (или подлежит обсуждению) для определенного круга пользователей. Не делать же рассылки :D и в ответ получать то же самое 8)
PS Админу - Не плохо было бы, что бы после отправки ответа, возвращаться прямо в тему, а не на заголовок.
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2010, 16:32:30 от passer_by »
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • Активист
  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 439
Re: Структура форума
« Ответ #9 : Декабря 28, 2010, 16:33:44 »
Нэ факт 8) Один пост может быть нужен (или подлежит обсуждению) для определенного круга пользователей. Не делать же рассылки :D и в ответ получать то же самое 8)
Ну в общем-то да...

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Структура форума
« Ответ #10 : Декабря 28, 2010, 16:56:11 »
И еще, забыл сразу, не плохо бы иметь каталог статей. Куда любой пользователь мог бы поместить свою статью о своем опыте использования какого либо оборудования/софта, опыт проведения наблюдений. В общем любые интересные на его взгляд фишки в многотрудном деле ЛА. :D
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Студент
  • *****
  • Сообщений: 91
Re: Структура форума
« Ответ #11 : Декабря 28, 2010, 23:49:41 »
PS Админу - Не плохо было бы, что бы после отправки ответа, возвращаться прямо в тему, а не на заголовок.

В Профиле/Настройках учётной записи, в меню "Изменить профиль" -- "Внешний
вид" форума, включите "Возвращаться в тему после ответа."  Как
изменить значение по умолчанию для новых пользователей -- я ещё не разобрался. :(


Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Студент
  • *****
  • Сообщений: 91
Re: Структура форума
« Ответ #12 : Декабря 28, 2010, 23:53:55 »
Теперь по поводу разделов.  Нижеследующее лишь является поводом для размышлений и обсуждения, а не окончательный отказ :)

Давайте подумаем, нужны ли нам (по крайней мере пока) такие разделы, как "Астрооборудование", "Софт" и "Астрофотография"?  Эти разделы, с одной стороны, универсальны (т.е. не имеют новосибирской специфики), а с другой стороны, темы там очень разнообразны, и при малом количестве пользователей там будет много неотвеченных тем...  Разве что хвастаться в "Астрооборудовании" купленными инструментами и принадлежностями :)

Главное в форуме общества -- это люди, и разделы надо создавать для людей и о людях :) Поэтому "Наши наблюдения" (я так понимаю, имеются в виду отчёты о наблюдениях?) -- очень полезный раздел, как и "Помощь начинающим", и такой раздел, как "Барахолка" тоже полезен, так как гораздо проще покупать в том же городе, чем заморачиваться с пересылкой.

Что касается модераторов -- сначала нужны посетители, а то пока мы делим шкуру неубитого медведя :)

Ну по поводу закрытого раздела -- непонятно, по какому принципу давать туда права.  А то, боюсь, придётся и два закрытых раздела создавать :(

Статьи -- это хорошо, но вот когда сайтом на этом домене рулил OzZy, за полгода были присланы лишь одна или две статьи...  Но я надеюсь, что когда-нибудь действительно возникнет необходимость в создании раздела со статьями :)

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Структура форума
« Ответ #13 : Декабря 29, 2010, 02:37:13 »
Всем привет из солнечной Калифорнии!

Поддерживаю Ивана. Пускай каждый сам себе будет модератором пока, глядишь и не понадобятся эти черти ;)

Про "человеческие" разделы - тоже поддерживаю. Пускай уж узкоспециализированные темы будут на astronomy.ru, тем более для фоток кучу места надо на хостинге (а у нас только 200 мег тут). С местом, в принципе, я могу помочь - с другой стороны, все видели мои астрокютовские альбомы на http://astro.akadem.us/galery, можно сделать туда линк просто.

А вот раздел для статей считаю, что нужен - это подталкивает на написание серьёзного материала, а не просто болтовню. Так же можно использовать такой раздел чтобы оттачивать материал с помощью более снисходительных земляков, а потом выкладывать его на astronomy.ru или в starlab например.

Закрытый раздел тоже нужен, поддерживаю passer_by, Например чтобы выкладывать адреса, телефоны, е-мейлы, технические ресурсы участников, для живой связи (договориться собраться на наблюдения например). Гости форума (и всякие спамеры) не смогут видеть эту информацию пока не будут введены в привилегированную группу юзеров. Критерий отбора - например, личная рекомендация минимум 2-х членов этой группы (надеюсь примете меня заочно?  8) ).

А ещё стоит подумать по поводу портала, куда людей посылать (простая страничка с линками на форум, на "вконтакте" Алексея, и возможно на Новосибирскую ветку astronomy.ru. Неплохо было бы этот портал сделать в wiki энжине, для простоты администрирования (чтоб прямой ftp доступ никому не давать).

(PS: Кто не в курсе, у меня всё это уже было сделано для АстроКЮТа ещё пару лет назад: http://astro.akadem.us Но это было для "старичков" которые совсем заняты оказались, хорошо хоть фоток старинных успели насканировать туда...)
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Структура форума
« Ответ #14 : Декабря 29, 2010, 02:39:42 »
У SMF энжины так же есть отличный календарик, куда можно заносить планируемые события (выезды например) - очень удобно (возможно это отдельный плагин, не помню).
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100