Автор Тема: К вопросу о плоской Земле  (Прочитано 6101 раз)

Оффлайн Сергей Вычегжанин

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 6
К вопросу о плоской Земле
« : Сентября 26, 2018, 10:50:59 »
Для того, чтобы доказать что Земля не плоская, я разработал алгоритм и написал программу, расчета гравитации внутри планеты Земля.
 Учел форму эллипсоида,экваториальный радиус 6378.160 км, полярный радиус 6356.777 км, также учел  разную плотность в слоях мантии, коре и ядре.
Суть в том, что я разделил весь объем эллипсоида на кольца с сечением примерно 1х1 км, (можно и меньше,пробовал 500 м,
но время расчета растет в квадрате, а комп слабый). Затем с использованием эллиптических интегралов просуммировал напряженности
 от масс колец по Закону тяготения Ньютона и получил эту самую g (~9.81 м/сек^2) на поверхности Земли в зависимости
от широты,  На полюсах и экваторе значения g разные, на экваторе 9.78 м/сек^2 кроме того, попутно рассчитал гравитационный потенциал.
В расчетах g учитывались центробежные силы от суточного вращения Земли. 
Результат: 1. Напряженность гравитационного поля g при приближении к центру сначала увеличивается до глубины примерно
 35 км на 0.33%, затем снижается до g=9.32 м/сек^2 на глубине 1400 км и снова растет до ~10.4 м/сек^2 на глубине
 ~ 3000 км, после чего почти по прямой падает до 0 в центре Земли.
2. Гравитационный потенциал поля Земли  имеет единственное значение в каждой точке и обращается в 0 на бесконечности.
3. Тот факт, что напряженность гравитационного поля имеет максимум не на поверхности Земли, а на глубине ~35 км
на мой взгляд ставит под сомнение форму геоида.

Оффлайн Сергей Вычегжанин

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 6
Re: К вопросу о плоской Земле
« Ответ #1 : Октября 05, 2018, 17:49:07 »
Похоже, что форум не посещают специалисты. Если открыть справочник по элементарной физике
изд."Наука" стр 31, там приведен график напряженности поля тяготения Земли в приближении однородного шара.
Мои расчеты учитывают распределение плотности вещества планеты по радиусу и дают гораздо более точное
распределение напряженности гравитационного поля Земли, а распределение гравитационного потенциала  я вообще нигде не нашел.
Может быть кто-то видел, дайте ссылку, пожалуйста.
Подозреваю. что по распределению гравитационного потенциала можно рассчитать замедление времени по формулам Эйнштейна.
предлагаю открыть такую тему, но мой уровень на форуме слабоват.
Сколько нужно сообщений, чтобы открыть тему ?
Может быть и практическая польза от таких расчетов, например  для точного расчета гравитационного поля на орбитах спутников
и их корректировки. Сейчас поле вне Земли рассчитывают по приближенным формулам с применением полиномов Лежандра.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: К вопросу о плоской Земле
« Ответ #2 : Октября 05, 2018, 20:37:15 »
Вы вообще видели в каком разделе открыли свою тему про мракобесию? Уважающие себя любители астрономии, даже не берем людей с профильным образованием, даже разговаривать не будут на эти темы. Зачем о них общаться, если в современном мире это аксиома? Не отвечайте, это риторический вопрос. А так можете повышать энтропию Вселенной, путем нажимания кнопок на клавиатуре, но до того момента как на вас обратит свой взор модератор.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Сергей Вычегжанин

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 6
Re: К вопросу о плоской Земле
« Ответ #3 : Октября 05, 2018, 21:04:49 »
Спасибо, что обратили на меня внимание, но я хотел бы уточнить. Теория плоской Земли это нонсенс и
Я всегда был ярым противником Эйнштейна, но просто хаять его бред не хочу.
Поэтому пытаюсь показать, что можно простыми классическими методами получить
результаты, которые лучше и точнее, а главное понятней раскрывают проблемы астрофизики.
Просто я хочу поделиться своими задумками по расчетам гравитации, расчетам движения планет с учетом "темной материи"
по своим проверенным методикам. Мне нужно с кем-то вживую поделиться.
Может кто-то имеет выход на алгоритмы и исходные тексты программ, расчета движения планет.
Чтобы было с чем сравнивать и, к тому же мое время быстро истекает.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: К вопросу о плоской Земле
« Ответ #4 : Октября 08, 2018, 10:19:32 »
Просто я хочу поделиться своими задумками по расчетам гравитации, расчетам движения планет с учетом "темной материи"
по своим проверенным методикам. Мне нужно с кем-то вживую поделиться.
Может кто-то имеет выход на алгоритмы и исходные тексты программ, расчета движения планет.
Здесь на форуме только любители  :) Максимум собрать телескоп или запрограммировать STM.
Профессионалов слишком мало. Не пробовали обратиться в профильный ВУЗ? Там точно найдутся специалисты по вашему профилю. Они и алгоритмами и ПО соответствующим располагают.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Сергей Вычегжанин

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 6
Re: К вопросу о плоской Земле
« Ответ #5 : Октября 11, 2018, 11:27:29 »
Спасибо, так и поступлю, буду искать профессионалов.
Только сомнения у меня , что они профессионалы. Прочитал одну работу, где такой псевдоученый 
предлагает  искать залежи ископаемых по измерению замедления времени около гравитационных аномалий.
даже бредовая формула Эйнштейна дает мизерную величину замедления, а уж измерить его вообще не представляется возможным.