Автор Тема: Помогите протестировать Аполар  (Прочитано 3453 раз)

Оффлайн Vostro

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 1
Помогите протестировать Аполар
« : Октября 24, 2018, 12:57:41 »
Товарищи! Нужна помощь в проверке телескопа Аполар-125. Монтировки пока нет, однако качество оптики трубы надо срочно проверить.

Прошу кого нибудь дать попользоваться:
1) Окуляры, пригодные для тестирования трубы. 3...5 и мм.
2) Монтировка, либо статический крепёж
3) Нормальная искусственная звезда.  Смастерил из светодиодного фонарика и фольги, но не устраивает то, что диаметр неизвестно какой  и то что у этого фонарика в спектре много синего, что видно даже невооружённым взглядом. Не знаю, это плохо или нет...
4) Подсказать подходящий плацдарм для сего действа

В идеале - помочь в самой проверке трубы. Территориально - Академгородок, есть авто.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2018, 13:05:40 от Vostro »

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Студент
  • *****
  • Сообщений: 91
Re: Помогите протестировать Аполар
« Ответ #1 : Октября 25, 2018, 12:23:45 »
1) Окуляры, пригодные для тестирования трубы. 3...5 и мм.

Кажется, у меня был ортоскоп 5мм.  А второй то ли 4, то ли 6...

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Помогите протестировать Аполар
« Ответ #2 : Октября 28, 2018, 13:59:51 »
Доброго дня. Если летаете в Москву по делам, то лучше всего в Подвальчик ВАГО, к Фиделю. Лучше него никто не сделает теста. На федеральном форуме есть соответствующая тема в разделе "Телескопостроение, оптика". В своё время я почтой отправлял ему для диагностики и юстировки свой объектив от АВР-3. Результатом бОлее чем доволен.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2287
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Помогите протестировать Аполар
« Ответ #3 : Октября 29, 2018, 09:34:20 »
Доброго дня. Если летаете в Москву по делам, то лучше всего в Подвальчик ВАГО, к Фиделю. Лучше него никто не сделает теста. На федеральном форуме есть соответствующая тема в разделе "Телескопостроение, оптика". В своё время я почтой отправлял ему для диагностики и юстировки свой объектив от АВР-3. Результатом бОлее чем доволен.
Да, думаю в подвал будет лучше всего, ну или к нам на завод НПЗ. Они же проводят проверки своей оптики, какую то интерферограмму могут дать на руки. Или это всё из области фантастики?!
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"